Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Пензенская область вошла в ТОП-40 рейтинга регионов по качеству жизни

Пензенская область вошла в ТОП-40 рейтинга регионов по качеству жизни, оказавшись на 36 месте. Об этом свидетельствуют результаты исследования, составленного экспертами по заказу «РИА Новости».

Экспертами оценивались 70 показателей, характеризующих ключевые аспекты качества жизни: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социнфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни занимают Москва (82,16 балла), Санкт-Петербург (80,63) и Московская область (76,07). По мнению экспертов, данные регионы надолго закрепили за собой наивысшие позиции в рейтинге из-за развитости инфраструктуры, высокого уровня развития экономики и социальной сферы, а также высокого потенциала для развития.

По итогам 2020 года Пензенская область оказалась на 36 месте (по итогам 2019 года — 37 место). Региону присвоен рейтинговый балл — 47,005.

Составители рейтинга подчеркивают, что по итогам прошлого года сводный рейтинговый балл вырос у 40 регионов, а снизился – у 45. При этом у большей части регионов баллы изменились незначительно, а, соответственно, показатели, характеризующие качество жизни, в основном не претерпели существенных изменений.

Фотография: econom.pnzreg.ru

Exit mobile version