Решения президента о помощи регионам носят стратегический характер, — Володин

Совет Государственной Думы 22 апреля обсудил вопросы, касающиеся реализации послания президента Федеральному Собранию.

Председатель ГД Вячеслав Володин проинформировал, что в планах ГД уже в ближайшее время принять около 10 законов, чтобы ряд озвученных главой государства решений начал работать уже начиная с июля.

По словам Вячеслава Володина, прозвучавшие в послании инициативы в значительной мере расширяют возможности регионов для формирования деловой среды и привлечения дополнительных инвестиций. Президентом предложено, чтобы весь объем коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25% его собственных доходов, был замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что это решение даст мультиэффект: будет полезно для регионов и для бизнеса. По его мнению, это серьезно разгрузит регионы, сэкономив миллиарды на выплатах по банковским кредитам.

Спикер ГД отметил, что в целом на реализацию поставленных в послании задач потребуется около 400 млрд рублей. Более точно просчитать затраты можно будет лишь после детальной проработки каждого поручения.

«Речь, в том числе, идет и о реструктуризации бюджетных кредитов, и о переводе коммерческих кредитов в бюджетные — это все тоже средства. Поэтому просчитать их можно будет после того, когда начнется отработка каждого поручения. Это серьезные затраты», — отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Президент принял решение о выделении 500 млрд рублей на инфраструктурные проекты. «Это даст возможность регионам за счет этих дополнительных средств строить подъездные пути, прокладывать трубопроводы, газопроводы, электрические линии в городах, селах, субъектах Российской Федерации», — констатировал Вячеслав Володин.

«В ситуации снижения экономики, когда мы еще не вышли из пандемии, это решение носит стратегический характер, и поэтому надо сделать все, чтобы как можно быстрее были приняты поправки в законодательство», — подытожил председатель ГД.

Фотография: duma.gov.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий