Валерий Лидин провел встречу с орловскими поисковиками

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин встретился с бойцами, занимающимися поиском пропавших без вести солдат и последующей идентификацией останков согласно смертным медальонам, именным личным вещам и архивным документам.

Почетными гостями парламента стали председатель реготделения «Поисковое движение России» в Орловской области Сергей Щербатый, командир отряда «Подвиг» г. Ливны Вячеслав Леонов и боец отряда «Батальон» г. Мценска Наталья Щербатая. В минувшую среду поисковики организовали церемонию перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны, уроженца Кузнецкого района Анатолия Силантьева. Родственникам защитника Родины были переданы личные вещи, архивные документы и наградной лист о представлении павшего красноармейца к медали «За отвагу».

По их словам, останки командира взвода Красной Армии были обнаружены их коллегами на территории Мценского района, а личность погибшего смогли установить по медальону.

«Наша цель – увековечить память тех, кто погиб за Отечество. […] Приятно видеть, что в Пензенской области реальными делами поддерживают поисковое движение, проявляют должное уважение к героическому прошлому страны, сохранению исторической правды о подвиге советского народа, его роли в Победе над фашизмом», — сказал Сергей Щербатый.

Председатель регионального совета отделения «Поисковое движение России» Лариса Казакова проинформировала, что пензенские поисковые отряды работают в Орловской области начиная с 2018 года. За этот период было совершено 5 поисковых экспедиций. Работы ведутся в Болховском районе, где деятельность осуществляли отряды «Крепость» и «Боевое братство», а также в Ливенском районе — его посетили команды: «Поиск-вездеход», «Комбат» и «Пензаэнерго». За период совместного сотрудничества были обнаружены останки 55 бойцов и командиров РККА, имена 28 бойцов были установлены.

Спикер регионального парламента констатировал, что депутатский корпус поддерживает деятельность инициативных молодых людей с момента создания первого поискового отряда в Пензе. «Нами было приобретено и передано ребятам специальное оборудование и снаряжение, необходимое для проведения полевых экспедиций», — сказал Валерий Лидин.

Он акцентировал внимание на том, что лидерам поискового движения следует проработать механизмы документального оформления находок. Это необходимо для дальнейшей работы по систематизации данных, их обработки и сверки, учета захоронений и издания справочного материала.

По окончании официальной части глава законодательной власти субъекта Федерации провел для представителей Орловской области экскурсию по историческому зданию регионального парламента и вручил памятные подарки.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий