Пензячка отсудила у больницы 2 млн рублей за смерть сына

В Пензе облсуд пересмотрел в апелляционном порядке судебное решение, согласно которому частично удовлетворены требования жительницы областного центра к ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова».

В исковом заявлении пензячка указала, что вместе с сыном обратилась за медпомощью в травмпункт вышеуказанного медучреждения. По результатам осмотра ее сыну была наложена гипсовая лонгета на правую верхнюю конечность — он был отправлен на амбулаторное лечение домой. На следующий день ребенок вновь поступил в больницу с жалобами на боль в руке и повышенную температуру.

Суд установил, что травматолог-ортопед, который исполнял на тот момент обязанности заведующего травматологического пункта, недооценил степень тяжести состояния малолетнего на этапе оказания медицинской помощи в травмпункте. Несовершеннолетний не был госпитализирован в стационар для проведения комплекса диагностических мероприятий с целью уточнения диагноза и осуществления лечения.

Ночью 8 октября реанимационной бригадой «скорой» мальчик доставлен в Пензенскую областную детскую клиническую больницу им. Н.Ф. Филатова, где спустя несколько часов скончался. Причина смерти ребенка — синдром длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, осложнившийся острой почечной, сердечной и полиорганной недостаточностью и эндогенной интоксикацией.

Врача-травматолога-ортопеда больницы признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Истица просила взыскать с ответчика компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 5 000 000 рублей. По итогам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции постановил частично удовлетворить заявленный требования.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что обязанность по возмещению морального вреда, причиненного истице в результате  смерти ребенка,  должна быть возложена на областную детскую больницу имени Филатова.

Согласно решению районного суда исковые требования удовлетворены частично: в пользу истицы взыскана компенсация в сумме 1,2 млн рублей.

Не согласившись с размером компенсации, пензячка подала апелляционную жалобу, а прокурор принёс представление, которые были рассмотрены. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда сочла возможным увеличить размер компенсации до 2 млн рублей.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Пензячка отсудила у больницы 2 млн рублей за смерть сына: 2 комментария

  • 12.03.2021 в 14:46
    0
    0

    Бедный малыш.А врача нужно еще строже наказать.Это не неосторожность.а халатность.На всех углах твердят о зарплатах врачей.А выполнять свои обязанности они не хотят.

    Ответ
  • 14.03.2021 в 11:37
    0
    0

    Посадить врача надо

    Ответ

Добавить комментарий