Мельниченко объявил о сокращении министерств и ведомств

В правительстве Пензенской области вместо 25 министерств и ведомств останется 18. Олег Мельниченко уже подписал соответствующее постановление — облправительством будет разработана дорожная карта по переходу на новую структуру управления.

В рамках оперативного совещания 12 июля врио главы региона подчеркнул, что ключевая цель — достигнуть эффективности в системе управления.

«[…] У нас объединяются три структуры: минэкономики, минпром, управление по регулированию контрактной системы и закупкам. Создается единое министерство промышленности, экономики, инновационной политики, в том числе с функциями по осуществлению государственных закупок. Контроль над госзакупками будет осуществлять минфин», — сказал он.

Врио губернатора отметил, что большое реформирование происходит в минстрое региона. «Во-первых, министерство объединяется с департаментом архитектуры и градостроительства. Министерству передаются полномочия от Госжилстройтехинспекции (ГЖИ) в части долевого строительства, стройнадзора, надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог», — пояснил Олег Мельниченко.

«Соответственно возникает министерство жилищно-коммунального хозяйства за счет УЖКХ и ГЗН региона, и передачи соответственно функций от ГЖИ. Передаются функции по жилищному надзору», — отметил врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

Создается министерство цифрового развития и связи путем объединения двух управлений: информатизации и транспорта.

Упраздняется управление ЗАГС. Функции УЗАГС передаются в минтруд региона. «Отделы ЗАГС продолжают работать, но будут подведомственны теперь министерству», — подчеркнул Олег Мельниченко.

При этом образовывается новое министерство — министерство внутренней и информационной политики. Оно образовывается за счет объединения управления внутренней политики и департамента СМИ.

В минсельхоз вливается управление ветеринарии и туда же передаются функции надзора за самоходными установками (тракторами и комбайнами). В свою очередь, контроль за аттракционами будет вести министерство ЖКХ.

По словам Олега Мельниченко, чтобы перейти на данную структуру уйдет порядка 2 месяцев. Иными словами, с сентября заработает новая структура правительства Пензенской области.

В ходе оперативного совещания врио губернатора заявил, что объявленный ранее кадровый проект «Пензенская область — регион возможностей» также будет тесно связан с предстоящими изменениями структуры правительства.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Мельниченко объявил о сокращении министерств и ведомств: 1 комментарий

  • 12.07.2021 в 20:32
    0
    0

    БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ САРАНЧА
    ИЛИ
    ЧИНОВНИКИ РАЗМНОЖАЮТСЯ ПОЧКОВАНИЕМ?

    В Пензенской области будет 14 министерств и 4 департамента!

    А в Швейцарии с населением почти 9 млн. человек, всего… 8 министров!

    В ДОТАЦИОННОМ и ДЕПРЕССИВНОМ регионе — Пензенской области создано новое министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения!

    Ведь был громкий скандал. Федеральный центр возмутил вопиющий факт, в ДОТАЦИОННОМ и ДЕПРЕССИВНОМ регионе — у председателя правительства Пензенской области оказалось 9 заместителей и 5 министров, на одного министра — по 1,8 зампреда!

    Как говорят в Сибири: «Приходи, кума, любоваться!»

    Вскоре, после разгромной критики, количество министров в Пензенской области… увеличилось до 11-и, вдобавок к существующим 11-и комитетам!

    А ТЕПЕРИЧА МИНИСТЕРСТВ СТАНЕТ АЖ… 14!

    Для сравнении, в благословенной Швейцарии с населением почти 9 млн. человек, всего… 8 министров!

    Надо же, в Москве с населением 12 330 126 человек, в правительстве города нет ни одного министерства — существуют департаменты, комитеты и управления!

    А в нищем регионе — Пензенской области, где численность населения по данным Росстата составляет 1 318 103 человек, куда не плюнь одни министры, аж в глазах рябит…

    В результате мы имеем то, что имеем?

    Феликс Дзержинский: «Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.» (20 июля 1926 года)

    21 марта 2021 года, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета и Главного управления по экономической борьбе и противодействия коррупции МВД после обысков задержали губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по подозрению в получении взятки в размере 31 млн. рублей от бизнесмена Бориса Шпигеля.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания губернатора ДОТАЦИОННОГО и ДЕПРЕССИВНОГО региона Ивана Белозерцева следователи обнаружили в рамках уголовного дела о получении взятки порядка 500 млн. рублей, зарплату за сто лет вперед — 100 килограммов наличных денег.

    Пенза в переводе с мордовского означает «конец пути», т.е. тупик. Нынешние, некоторые политики, федеральные, так и региональные стараются так, чтобы слово тупик приобрел буквально фактическое значение.

    Слова выдающегося писателя и мыслителя М.Е.Салтыкова-Щедрина актуальны по сей день: «О Пензе могу сказать одно: не похвалю. Это до того пошлый отвратительный городишко, что мне делается тошно от одной мысли, что придется пробыть в нем долго… У меня начинаются складываться «Очерки города Брюхова», но не думаю, чтобы вышло удачно. Надобно, чтобы и в самой пошлости было что-нибудь человеческое, а тут, кроме навоза, ничего нет. И как плотно скучился этот навоз — просто любо. Ничем не разобьешь».

    Из письма П.В. Анненкову (2 марта 1865 года из Пензы)

    ПОДРОБНЕЕ » https://fs-anticriminal.livejournal.com/9189.html

    https://fs-anticriminal.livejournal.com/14308.html

    Ответ

Добавить комментарий