Беременную пензячку с поражением 95% легких перевели на ЭКМО

Третью неделю врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи вместе с акушерами-гинекологами перинатального центра ведут борьбу за жизнь беременной женщины. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

Заведующая инфекционным боксированным отделением №7 Пензенского областного клинического центр специализированных видов медицинской помощи Марина Пьянова пояснила, что
беременная жительница региона поступила в медучреждение на сроке 21 неделя.

У женщины диагностирована коронавирусная инфекция с развитием тотальной вирусной пневмонией с 95% поражением легких, которая достаточно быстро осложнилась тяжелой дыхательной недостаточностью.

Пациентка была переведена на ИВЛ, после подключена к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) с целью компенсации дыхательной недостаточности и поддержания жизнедеятельности.

«Молодая мама уже 5 дней находится на искусственной вентиляции легких и 3 суток — на ЭКМО», — отметила Марина Пьянова.

По ее словам, прогнозы относительно состояния беременной женщины медики пока давать не берутся. «Мы ежедневно находимся на связи с нашими московскими коллегами из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», — уточнила врач.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Беременную пензячку с поражением 95% легких перевели на ЭКМО: 1 комментарий

  • 23.08.2021 в 17:06
    0
    0

    Медик не различает понятия «молодая мама» и » беременная женщина». Великолепно!?

    Ответ

Добавить комментарий