Пензенец перевел мошенникам более 2,7 млн рублей

В правоохранительные органы с заявлением обратился 32-летний житель областного центра.

Мужчина сообщил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка. Незнакомец пояснил, что от имени собеседника поступила заявка на оформление кредита. При этом он уточнил, что к данным мошенническим действиям причастны сотрудники банка.

Чтобы предотвратить незаконные операции, лжеспециалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на «безопасный» счет. Неизвестный добавил, что при оформлении кредита заявителю нельзя рассказывать сотрудникам банка об истинной цели кредитования.

Затем пензенцу позвонил другой мужчина, который представился сотрудником полиции. Он подтвердил слова лжеспециалиста финансово-кредитного учреждения и велел следовать всем его инструкциям, чтобы установить всех лиц, причастных к данным преступным действиям.

После этого гражданин оформил на себя кредиты в 6 различных банках на общую сумму более 2,7 млн рублей. За 8 дней потерпевший совершил свыше 180 переводов на различные счета абонентских номеров, предоставленные злоумышленниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело согласно ч.4 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий