Пензенцам объяснили причины долгого ожидания прививки в пунктах вакцинации

В региональном минздраве озвучили разъяснения в части порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19.

По данным министерства, в последних поставках вакцины преобладает пятидозная фасовка «Спутник-V» — медработники обязаны использовать один размороженный пятидозный флакон на 5 пациентов в течение не более 2 часов. При этом использование 5-дозного флакона возможно исключительно при одновременном наличии 5 пациентов, допущенных к вакцинации после проведенного медосмотра.

В минздраве Пензенской области подчеркнули, что форма выпуска вакцины, состоящая из одной дозы, более удобна для применения.

В данном случае время предварительной записи на вакцинацию через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) соответствует времени визита пациента на вакцинацию. Тогда как применение пятидозной вакцины из-за особенностей, изложенных выше, требует группирования граждан как до проведения вакцинации, так и после нее. Конечно, записавшись по предварительной записи на определённое время и придя на пункт вакцинации, каждый рассчитывает, что получит прививку строго в определённое время. Однако на Едином портале госуслуг отсутствует техническая возможность записи одновременно 5-ти человек на 30-минутный диапазон времени», — добавили в министерстве.

Официальные представители минздрава региона просят жителей Пензенской области с понимаем отнестись к возможному удлинению сроков пребывания на прививочном пункте, которые объяснимы колоссальной нагрузкой, которую испытывают медиработники первичного звена.

Фотография: vk.com/minzdrav_penza

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий