В Нижнем Ломове заработал завод по глубокой переработке мяса индейки

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся 15 июля, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и врио губернатора Олег Мельниченко дали высокую оценку созданию агрохолдингом «Дамате» крупнейшего в Европе предприятия по переработке индейки.

Объект находится на одной площадке с заводом по убою и переработке индейки, благодаря чему обеспечено логистическое удобство доставки сырья для изготавливаемой продукции.

Мощность предприятия – 303 тонны в сутки. Стоимость – 9 млрд рублей. Строительство завода осуществлялось в рамках инвестсоглашения между ГК «Дамате», правительством Пензенской области и АО «Россельхозбанк». На предприятии создано 700 рабочих мест.

Дмитрий Патрушев сделал акцент на том, что Минсельхоз России уделяет большое внимание развитию птицеводства и переработки мяса птицы, постоянно совершенствуя систему господдержки. Он отметил положительный опыт Пензенской области по внедрению региональных механизмов, что в совокупности с федеральными мерами создаёт фундамент для устойчивого развития АПК.

«В настоящее время субъект прочно занимает лидерские позиции в российском птицеводстве. Здесь производят почти половину всей индейки в стране. Уверен, что благодаря высокому качеству продукция нового завода придется по душе не только российским, но и зарубежным покупателям», — сказал Дмитрий Патрушев.

Врио главы региона напомнил, что группа компаний «Дамате» — стратегический партнер и инвестор, а также основной работодатель не только для жителей Нижнеломовского района. «На предприятии работает уже порядка 10 тысяч человек, и мы ждём увеличение количества людей, которые будут трудиться при реализации последующих проектов», — добавил Олег Мельниченко.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов отматил, что продукция из индейки очень востребована — люди всё больше интересуются здоровым питанием. «[…] За 10 лет сотрудничества банк выдал группе компаний на инвестиционные цели почти 70 млрд рублей. Мы рады, что компания продолжает развитие своих проектов, внедряет в производство последние научные достижения, в том числе в области искусственного интеллекта», – добавил он.

Председатель совета директоров  ГК «Дамате» Наум Бабаев констатировал, что высокотехнологичное оснащение производства определяет соответствующее качество продукции. «Высокая степень автоматизации и роботизации процессов, использование в производстве исключительно 100% мяса индейки, широкий ассортимент продукции высочайшего качества – таковы неоспоримые конкурентные преимущества нового завода […]», — пояснил он.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий