Пензенская область оказалась на 55 месте в РФ по финансовому благополучию населения

Пензенская область вошла в ТОП-60 рейтинга российских регионов по финансовому благополучию населения. Для оценки уровня благосостояния населения в российских регионах РФ по заказу «РИА Новости» агентство «РИА Рейтинг» провело исследование и подготовило рейтинг регионов по финансовому благополучию.

При составлении рейтинга были учтены такие показатели, как: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физлиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума; доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку. При расчете учитывались показатели по итогам 2020 года.

Лидерами рейтинга стали регионы крайнего севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен в них.

Пензенская области оказалась на 55 месте (по итогам 2019 года — 56 место) с рейтинговым баллом в 38,53.

Эксперты придерживаются мнения, что в 2021 году из-за улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления негативных последствий пандемии коронавируса вырастет уровень финансового благополучия населения. Ключевым фактором, способствующим этому, будет рост доходов, который наблюдается в текущем году.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий