Мельниченко поручил строго пресекать нарушения природоохранного законодательства

На оперативном совещании, прошедшем 5 июля в правительстве Пензенской области, была затронута тема проведения контрольно-надзорных мероприятий по оценке состояния окружающей среды.

На основании данных регионального минлесхоза, в первом полугодии этого года проведено 80 контрольных профилактических мероприятий. Зафиксировано 51 нарушение природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 3 юридических, 32 должностных и 16 физических лиц. Наложено штрафов на сумму 765 тыс. рублей (в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Основные нарушения связаны с самовольным пользованием водными объектами и недрами или же пользованием ими с нарушением условий; нарушением требований к охране водных объектов; несоблюдением требований к охране атмосферного воздуха и при обращении с отходами.

Врио губернатора Пензенской области нацелил должностных лиц на активизацию работы по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Он поручил ответственному ведомству до 1 августа подготовить и направить в адрес муниципальных районов информацию о месторасположении выявленных мест самовольного пользования ресурсами с целью оперативной отработки фактов.

«В целях пресечения незаконной деятельности в сфере недропользования необходимо до 1 сентября текущего года установить принадлежность земельных участков, расположенных на территории региона», — отметил Олег Мельниченко.

Вместе с тем, он поручил поставить на контроль решение вопроса по рекультивации нарушенных земель в результате незаконного пользования, подготовив до 1 октября «дорожную карту», спланировать и провести соответствующие мероприятия с муниципальными образованиями.

Врио главы региона констатировал, что в целях недопущения самовольного пользования природными ресурсами следует активизировать взаимодействие с правоохранительными органами.

«Материалы о выявленных нарушениях надо незамедлительно передавать в правоохранительные органы. Подобные действия имеют признаки уголовного преступления, соответственно, надо привлекать к ответственности», — подытожил он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий