Мельниченко нацелил на масштабирование краеведческого движения в регионе

В минувшую субботу губернатор Пензенской области в формате видеоконференцсвязи пообщался с участниками первого регионального Съезда краеведов.

Открывая мероприятие, Олег Мельниченко выразил слова благодарности в адрес Региональной общественной организации краеведов Пензенской области и сотрудников Института регионального развития за подготовку съезда.

Он подчеркнул, что консолидация краеведческого сообщества поможет решению многих задач. «Это и сохранение исторической памяти. И повышение интереса к культурному многообразию нашего региона. И развитие внутреннего туризма. И, прежде всего, патриотическое воспитание жителей Пензенской области», — сказал глава региона.

Олег Мельниченко нацелил на системность работы в реализации масштабных исторических проектов о родном крае, сделав акцент на богатый опыт пензенских исследователей.

По его мнению, ключевое направление деятельности — это работа над трехтомным академическим изданием по истории пензенского края.

«Работа над фундаментальным научным трудом по моему поручению уже началась. Институтом регионального развития Пензенской области составлена научная концепция будущего издания. Сформирован авторский коллектив, в состав которого вошли ведущие краеведы региона», — пояснил Олег Мельниченко.

Он проинформировал, что запланирована реорганизация издательской деятельности, вследствие которой журнал «Пензенское краеведение» будет областным научно-популярным изданием. Вместе с тем, намечено создать экспертный совет по выпуску краеведческой литературы.

В рамках Съезда краеведов глава исполнительной власти субъекта Федерации поручил организовать подготовку к проведению всероссийских краеведческих чтений, которые планируется провести в Пензе в 2022 году.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий