В Пензе Андрей Каприн ознакомился с работой онкослужбы

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн 21 мая с рабочим визитом посетил Пензу. Он ознакомился с работой Центра амбулаторной онкопомощи на базе поликлиники №14 и посетил отделение радиационной онкологии Пензенского областного онкодиспансера.

Первый в регионе Центр амбулаторной онкопомощи открыт в октябре 2019 года по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Специалисты Центра нацелены на диагностику онкозаболеваний на ранних стадиях.

Заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Виктория Грачева проинформировала Андрея Каприна о том, как организовано медицинское сопровождение ​пациентов.

В соответствии с «дорожной картой» минздрава региона специалисты формируют списки прикрепленного населения определенных возрастов. В дайльнейшем осуществляется  анкетирование граждан в рамках профосмотра (диспансеризации) для выявления жалоб, семейного анамнеза, онкоанамнеза и проведения скрининговых обследований.​ В случае фиксации отклонений от нормы пациента направляют на дополнительные обследования в течение трех дней и консультацию у профильного врача.

В общей сложности за время работы медучреждения врачами было осмотрено более 5500 ​человек, выявлены онкозаболевания у 219 пациентов, на диспансерный учет поставлено 870 человек. Для проведения диагностических исследований и лечебных процедур в условиях амбулатории установлено современное медоборудование.

«Я разговаривал с сотрудниками центра и увидел, какие здесь прекрасные перспективные кадры, которые работают на хорошем современном оборудовании. Открытие подобных центров — это серьезный шаг по развитию онкопомощи», — констатировал Андрей Каприн по итогам посещения Центра.

В областном онкодиспансере он посетил отделение радиационной онкологии. Недавно здесь появился второй высокоэнергетический линейный ускоритель стоимостью около 190 млн рублей. Предполагается, что к 2022 году данных аппаратов будет уже четыре.

«Лучевая терапия в Пензенской области проводится на высоком уровне. Здесь работают аппараты высокого класса, позволяющие проводить процедуру с максимальной точностью», — сказал Андрей Каприн.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий