Валерий Лидин вручил Денису Аблязину Почетный знак пензенского ЗакСобра

В пензенском ЗакСобре 10 августа состоялось чествование олимпийского чемпиона в командном многоборье, серебряного призера Олимпийских игр в Токио в опорном прыжке Дениса Аблязина.

Глава законодательной власти субъекта Федерации Валерий Лидин провел для прославленного воспитанника пензенской школы спортивной гимнастики экскурсию по историческому зданию бывшего Дворянского собрания, рассказав о масштабной реконструкции, об «артефактах», которые удалось сохранить, а также о восстановленных архитектурных элементах.

Стоя у парадной лестницы уникального памятника культуры, спикер регионального парламента напомнил, что в разные годы по этим ступенькам поднимались чемпионы мира по шахматам Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Анатолий Карпов; трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина; знаменитые хоккеисты и пловцы. Достойное место в плеяде великих спортсменов, посетивших региональный парламент, занял и Денис Аблязин.

«Легенда пензенского спорта, один из самых титулованных гимнастов Сурского края, участник трех Олимпиад, честь и гордость Пензенской области на играх в Токио доказал не только свое мастерство, но проявил характер и волю к победе», – подчеркнул Валерий Лидин.

«Все наши эмоции и чувства мы выразили на помосте, когда увидели оценки и поняли, что победили, рухнули и плакали от радости», – поделился воспоминаниями о первом за 25 лет триумфе нашей команды Денис Аблязин.

Председатель пензенского ЗакСобра выразил уверенность, что гимнаст продолжит спортивную карьеру. «Два года назад во время Бала олимпийцев, когда Денис восстанавливался после тяжелой травмы, был на костылях, прозвучало напутствие войти в олимпийскую сборную и принять участие в Играх в Токио. Он это пожелание выполнил и стал олимпийским чемпионом. Давайте пожелаем Денису не менее успешно проявить себя в Париже», – сказал Валерий Лидин.

За выдающиеся заслуги перед Пензенской областью, значительный вклад в развитие физкультуры и спорта Денис Аблязин был награжден Почетным знаком ЗакСобра.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий