В РФ с февраля вырастут федеральные социальные пособия

Главой правительства Михаилом Мишустиным подписано постановление об индексации ряда федеральных социальных пособий. Об этом сообщает «РИА Новости».

Начиная с 1 февраля на 4,9% возрастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее получателями являются 14,7 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Речь идет о ветеранах, инвалидах, пострадавшие в Чернобыле и Семипалатинске, героях СССР и России, а также другихе категориях льготников.

Проиндексированы будут и некоторых выплаты для семей с детьми. Это единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Вместе с тем, индексации подлежит входящая в состав ЕДВ помощь, которая может предоставляться в виде услуг или деньгами. Стоимость набора вырастет до 1211,66 руб. в месяц.

Кроме того, в феврале до 6424,98 руб. увеличится пособие на погребение, которое ПФР выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал.

В общей сложности на индексацию социальных выплат направят 435 млрд рублей.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий