Пензенцам напомнили об ответственности за махинации с сертификатом о вакцинации

УМВД России по Пензенской области напоминает жителям региона об ответственности за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19.

Подчеркивается, что уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, так и к гражданам, покупающим и использующим их.

«За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы», — говорится в информационном сообщении, опубликованном на официальном сайте регионального УМВД России.

В случае если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание в виде крупного штрафа или же исправительные работы. В случае летального исхода нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы.

«Владельцы вышеуказанных фиктивных документов ставят под угрозу жизни многих людей. Вакцина — это единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания», — констатировали в УМВД России по Пензенской области.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий