В Пензе состоялось заседание Президиума ЗакСобра

В Пензе 12 мая состоялось заседание Президиума Законодательного Собрания.

В начале мероприятия спикер регионального парламента Валерий Лидин объявил минуту молчания в память о погибших в результате стрельбы в школе в Казани. Согласно официальным данным, погибли 9 человек, более 20 получили травмы различной степени тяжести.

В рамках заседания был рассмотрен проект федерального закона, нацеленного на реализацию послания Владимира Путина Федеральному Собранию в части установления новых и увеличения размера отдельных соцпособий.

Относительно пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, предложено установить пособие в размере 50% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения; на детей от 8 до 16 лет (включительно) — 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ.

Вместе с тем, согласно законопроекту запланировано увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет (включительно), вне зависимости от продолжительности страхового стажа.

Данные изменения будут учтены в проекте федерального закона № 1114362-7 «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В ближайшее время в ГосДуму будет направлено решение о поддержке разработанного законопроекта, принятое руководителями законодательного органа, парламентских фракций и депутатских объединений, входящих в состав Президиума.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий