В Городищенском районе введен в эксплуатацию новый газопровод

В минувшую среду газопровод высокого давления был открыт в Городищенском районе. На мероприятии присутствовали врио главы региона Олега Мельниченко, заместитель гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский, гендиректор АО «Газпром газораспределение Пенза» и ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» Игорь Борисов.

Длина участка газопровода, ведущего от Сурска до Средней Елюзани, — 12 км. Благодаря завершению строительства будут газифицированы более 1 тысячи домовладений в сёлах Средняя и Верхняя Елюзань, а также перспективные агропромышленные предприятия Городищенского района. Финансирование строительства осуществлялось за счёт средств ООО «Газпром межрегионгаз».

Обращаясь к участникам мероприятия, врио губернатора поблагодарил представителей Газпрома за реализацию программы газификации на территории Пензенской области. «[…] Очень рад, что этот 12-километровый газопровод высокого давления был построен в кратчайшие сроки. Это позволит уже в ближайшее время подать газ, как в дома, так и на объекты сельской экономики», — сказал Олег Мельниченко.

В свою очередь, Юрий Пахомовский отметил, что газопровод построен менее чем за год. «Взяв курс на социальную газификацию, мы уверенно следуем ему, подводя газ к домам, социальным и промышленным объектам по всей России», — отметил он.

Комментируя тему обеспечения голубым топливом региона, Олег Мельниченко проинформировал о том, что более 3 млрд рублей выделяется дополнительно для осуществления программы догазификации на территории Пензенской области.

По его словам, в настоящее время 323 населённых пункта не обеспечены газом — они подлежат догазификации. «Это порядка 26 тысяч 800 хозяйств – домов, которым в соответствии с поручением президента страны к границе участка бесплатно должна быть подведена труба для дальнейшего подключения и разводки непосредственно в самом домовладении. И к 31 декабря 2022 года все работы по догазификации на территории региона должны быть завершены», — сообщил врио губернатора.

Он выразил признательность представителям ПАО «Газпром» и за то, что они активно включились в этот процесс: совместно с облправительством занимаются организационно-техническими вопросами, чтобы задача, которая была поставлена главой государства, была выполнена в установленные сроки.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий