Пензенский краеведческий музей получит грант в 650 тыс. рублей

Стали известны результаты конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию в 2021 году. Его проводило Федеральное агентство по делам молодежи.

Совместную заявку «ГБУК «Пензенский краеведческий музей» и Региональной общественной организации краеведов Пензенской области «Историко-документальный проект «Пензенский оборонительный рубеж 1941 — 1942 гг.» признали одной из лучших. Она удостоена гранта в 650 тыс. рублей.

Вместе с тем, ензенская заявка получила наивысший балл в своей номинации «Волонтерские проекты в сфере сохранения исторической памяти».

Реализация проекта приурочена к 80-летию завершения строительства Пензенского оборонительного рубежа, которое будет отмечаться в 2022 году.

Автор проекта, замдиректора ГБУК «Пензенский краеведческий музей» по научной работе Виктор Кладов пояснил, что запланирован выпуск тематического сборника архивных документов, создание документального фильма и формирование передвижной музейной выставки.

В реализации проекта примут участие как музейщики, так и молодые историки — члены Молодежного отделения РООКПО. Подведение итогов проекта запланировано на май 2022 года.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий