В Пензе жители поселка Лесной борются с экокатастрофой

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) оказывают содействие жителям поселка Лесной, относящегося к муниципалитету города Пензы, в решении проблемы со сливом нечистот в лесную полосу.

Граждане сообщили, что ранее здесь действовали очистные сооружения. Сейчас же канализационные стоки текут в ручей Сухая речка, который впадает в Суру.

Эксперт ОНФ Вадим Матюшин подчеркнул, что был организован выезд на место, где была зафиксирована значительная площадь подтопленного лесного фонда. Из-за незаконного слива пропали ондатра и бобры, гибнет рыба.

«У нас на руках есть ответ жителям от Росприроднадзора, где говорится, что по результатам рейда обнаружен переполненный чек-накопитель, а с очистных сооружений в большом объеме сбрасываются сточные воды с неприятным запахом аммиака. Это письмо датировано 2016 годом […]», — пояснил Вадим Матюшин.

Общественники подготовили фотоматериалы и помогли жителям составить обращение на прямую линию президента Владимира Путина, чтобы запросить помощь и контроль со стороны федерального центра за решением проблемы поселка Лесной.

Кроме того, активисты обратились в природоохранные ведомства и правоохранительные органы региона.

Фотографии: onf.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий