В Пензе хотят открыть медиашколу при Молодежном парламенте

В рамках круглого стола, состоявшегося 25 февраля на базе пензенского ЗакСобра, обсудили перспективы открытия медиашколы при Молодежном парламенте.

Спикер регионального парламента, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин поддержал инициативу молодых людей. По его словам, умение жить в информационном обществе влияет на выбор профессии, карьеру, становление личности, умение находить ответы на актуальные вопросы, поиск своего места в жизни, устройство среды, совершенствование навыков и компетенций.

Валерий Лидин напомнил, что предложение о создании образовательного направления было высказано представительницей Молодежного парламента Юлией Гришачевой в ходе проведения тренинг-лагеря «Активация» осенью 2020 года. По ее мнению, молодые люди заинтересованы в освоении навыков владения информационными технологиями, которые присутствуют во всех сферах общественной и государственной жизни, в экономике и культуре.

В качестве эксперта для реализации медиа-проекта привлечен основатель международного сообщества Global Creative Thinking Club, креативный продюсер телеканала «Радость моя», автор тренингов и учебных курсов по журналистике, медиа-культуре, лидерству, личностному росту Андрей Сорокин.

Он ознакомил участников круглого стола с практикой работы Московской медиашколы, где специалисты оказывают услуги по дополнительному образованию, проводят консультации и обучающие семинары в области информационных, межличностных и междисциплинарных коммуникаций.

Андрей Сорокин констатировал, что необходимо учиться «информационной гигиене», культуре взаимодействия в интернете. «Важно уметь работать с контентом и создавать позитивный образ цифровой среды», – сказал он.

Во время диалога участники рассмотрели темы интернет-угрозы и медиа-безопасности, а также соцсети как феномен интернета. Речь шла о «ловушки» и «подводные камни», которыми наполнено интернет-пространство.

Молодые люди задали интересующие их вопросы, поделились  собственным опытом и высказали предложения относительно реализации проекта.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий