В Пензенской области проработают вопрос дотирования мебельного кластера

Олег Мельниченко поручил областному министерству экономического развития и промышленности проработать вопрос дотирования мебельного кластера. Об этом стало известно 9 декабря в рамках его встречи с мэром Кузнецка Сергеем Златогорским.

Глава региона подчеркнул, что необходима частичная компенсация процентной ставки по кредитам, направленным на обновление оборудования и основных фондов. «Думаю, что это перспективное направление, которое поможет развитию мебельного кластера, потому что он сейчас фактически «вытягивает» целый ряд инвестиционных проектов в Кузнецке», — сказал он.

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что мебельный кластер – это перспектива. По его словам, на территории Пензенской области производится около 25% российской корпусной мебели.

При этом губернатор напомнил о своем поручении недавно назначенному главе регионального минобра о необходимости сопряжения учебных программ среднего профобразования, реализуемых в Кузнецке, с планами развития мебельного производства. Олег Мельниченко потребовал от Сергея Златогорского взять на особый контроль данное направление.

Стоит сказать, что в Кузнецке в настоящее время зарегистрировано 168 предпринимателей и юрлиц с основным видом деятельности «Производство мебели», на предприятиях отрасли занято около 10 тысяч человек.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий