В Пензе завершено расследование дела о злоупотреблениях при реализации нацпроекта «Образование»

В Пензе завершено расследование уголовного дела о злоупотреблениях в сфере закупок при реализации нацпроекта «Образование». Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Установлено, в 2017 году между управлением капстроительства (УКСом) Пензы и одним из ООО был заключен муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по строительству школы в микрорайоне Шуист. По контракту были предусмотрены затраты на приобретение модульного скалодрома стоимостью свыше 5,5 млн рублей.

При этом вместо предусмотренного контрактом модульного скалодрома в школу был поставлен детский скалодром стоимостью 170 тыс. рублей (в 32 раза ниже цены, обозначенной в контракте).

В августе 2018 года главный специалист производственного отдела УКСа — куратор строительства школы не выполнил осмотр и приемку поставленного скалодрома, не обнаружив его подмены.

Несмотря на неоднократные обращения директора школы о несоответствии поставленного скалодрома требованиям муниципального контракта, обвиняемый не предпринял мер к замене оборудования на надлежащий модульный скалодром. Противоправные действия чиновника привели к причинению крупного ущерба УКСу в размере более 5,3 млн рублей.

Благодаря принятым органом следствия мерам генподрядчик возместил УКСу разницу в стоимости скалодромов, предусмотренного проектно-сметной документацией и фактически поставленного, в сумме более 5,3 млн рублей.

На данный момент уголовное дело направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой регионального СУ СКР

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий