В Пензе скончался худрук ансамбля «Казачья застава»

В минувшую пятницу на 52-ом году жизни скончался Андрей Сугоняк – художественный руководитель ансамбля песни и танца «Казачья застава». Информация об это опубликована 27 февраля на официальной странице «Пензаконцерта» во «ВКонтакте».

Андрей Валентинович в 1992 году стал худруком прославленного пензенского коллектива, созданного в 2004 году на базе песенно-танцевального ансамбля «Беседы». Ранее на протяжении нескольких лет он работал в песенно-танцевальном ансамбле «Русь» во Владимире.

Результатом его усердной работы стало то, что ансамбль «Казачья застава» — лауреат международных конкурсов и фестивалей, обладатель Гран-при фестиваля в Италии, а также лауреат премии губернатора Пензенской области за высокое исполнительское мастерство.

На сегодняшний день ансамбль считается гордостью Сурского края, является единственным профессиональным коллективом в регионе, сохраняющим и приумножающим богатые традиции уникальной казачьей культуры.

«Уход Андрея Валентиновича Сугоняка стал большим потрясением для коллектива «Пензаконцерта» и невосполнимой утратой для культуры Пензенской области», — подчеркивается в сообщении, опубликованном в социальной сети.

Церемония прощание состоится 28 февраля в 11:20 в Церкви-часовне Архангела Михаила (площадь Победы, 1).

Фотографии: health.pnzreg.ru, vk.com/penzakoncert

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий