Валентина Матвиенко поддержала строительство объектов онкослужбы в Пензенской области

В рамках рабочей поездки в Пензу глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко ознакомилась с проектами строительства лабораторно-диагностического и хирургического корпусов.

Врио главы региона подчеркнул, что борьба с онкозаболеваниями — важнейшее направление работы системы здравоохранения Пензенской области.

За последние три года ожидаемая продолжительность жизни в регионе выросла. При этом достаточно высок процент вновь регистрируемых случаев новообразований. ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» оказывает специализированную медпомощь пациентам онкопрофиля.

В рамках реализации нацроекта «Здравоохранения» медучреждение оснастили современным медицинским оборудованием. Существует потребность в расширении площадей для оказания помощи пациентам с онкологией.

Для решения данной проблемы необходимо построить лабораторно-диагностический и хирургический корпусы, а также центр позитронно-эмиссионной томографии, где будут применяться методы диагностики с использованием радиофармпрепаратов.

Валентина Матвиенко отметила: «Я знаю, что начато строительство лабораторного корпуса, что документация сейчас проходит экспертизу. В проекте бюджета эта стройка есть». Она сделала акцент на том, что все зависит от руководства руководства и подрядной организации.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ пояснила, что проблем с финансированием не будет. Возведение указанного объекта должно быть закончено в следующем году.

Валентина Матвиенко заверила представителей лечебного учреждения, что вся необходимая помощь будет оказана. «Хирургический корпус диспансеру тоже необходим, и мы также будем помогать», — добавила она.

По словам главы верхней палаты российского парламента, 6 тысяч операций в год, которые сейчас делают в онкодиспансере, — это перегрузка. «Если построить хирургический корпус, потребности региона в таких операциях будут полностью удовлетворены», — сказала она.

В свою очередь, врио губернатора Пензенской области пояснил, что здание центра позитронно-эмиссионной томографии – это около 2 тысяч квадратных метров. Оно будет возведено на средства субъекта Федерации.

Олег Мельниченко обратил внимание, что кроме ПЭТ-КТ нужны циклотрон для производства изотопов и система лабораторного контроля.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий