Мельниченко разместил пост в честь Пушкинского дня России и Дня русского языка

На своих страницах в социальных сетях врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко опубликовал пост, посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации отметил: «Историки спорят о том, бывал ли Пушкин в Пензе. В письме жене он упоминает, что собирается ехать с Урала в столицу через наш родной город, но документально его пребывание здесь не подтверждено».

По словам Олега Мельниченко, вне зависимости от того, заезжал или нет великий поэт в Пензу, его творчество здесь знали и любили. «Огромное влияние оно оказало на формирование таланта другого великого нашего поэта — Михаила Лермонтова», — добавил он.

Врио главы региона подчеркнул, что в домашней библиотеке имения Тарханы, где он рос, хранится очень редкое издание третьей главы «Евгения Онегина», а также самодельная книга-тетрадь с переписанным от руки «Бахчисарайским фонтаном». Данную тетрадь Михаил Лермонтов увезет потом с собой в столицу, а многие пушкинские стихи он знал наизусть.

Олег Мельниченко констатировал, что Александр Пушкин — поэт, мыслитель, философ, патриот, внесший огромный вклад в отечественную культуру. «Его часто называют основоположником современного русского языка. Именно поэтому 6 июня в российском календаре знаменательных дат — это и Пушкинский день, и День русского языка. С праздником!», — уточнил врио губернатор.

Также он поинтересовался у своих подписчиков, какие из произведений Александра Пушкина им наиболее нравятся. В комментариях к записи жители региона уточнили, что в числе их любимых произведений — «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Капитанская дочка» и «Сказка о рыбаке и рыбке».

Фотографии: pnzreg.ruvk.com/ov_melnichenko

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий