Мельниченко озвучил планы по водоснабжению на 2022 год

В рамках прямой линии, состоявшейся 5 августа, врио главы региона проинформировал о планах в части водоснабжения.

Олег Мельниченко подчеркнул, что согласно результатам обследований регионального министерства ЖКХ, из около 8000 сетей водоснабжения нужно осуществить замену 2500. При этом из 1400 артезианских скважин капитально отремонтировать необходимо 200, а из 1200 водонапорных башен — 326.

Врио губернатора Пензенской области сделал акцент на то, что еще одна проблема — вода со значительным содержанием железа. В связи с чем необходимы станции очистки и обезжелезивания.

По словам Олега Мельниченко, в текущем году проведен ремонт около 160 объектов водоснабжения в муниципальных образованиях, проведено около 2 км новых сетей. Вместе с тем, отремонтировано около 14 артезианских скважин, будет произведен капремонт 12 водонапорных узлов.

Также Мельниченко поделился планами на следующий год.

«Пока за счет региональных средств мы планируем капитальных ремонт не менее 40 километров сетей водоснабжения, [бурение] 15 артезианских скважен, [возведение] 50 водонапорных башен», — подчеркнул врио губернатора.

Однако, как отметил Мельниченко, данный объем работ неокончательный: правительство региона подало заявку на выделение средств из федерального бюджета в размере 3,2 млрд рублей. Заявка была подана после встречи врио губернатора с главой государства, на которой Владимир Путин обещал поддержать инициативы, связанные с повышением качества водоснабжения в Пензенской области.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий