Мельниченко сообщил о приоритетах в работе по ремонту сельских дорог

В рамках правительственного часа на очередной сессии ЗакСобра Олег Мельниченко сообщил о приоритетах в работе по ремонту сельских дорог.

Докладывая об итогах и перспективах развития дорожного хозяйства, глава регионального минстроя Александр Гришаев отметил, что в 2022 году на строительство и реконструкцию дорог на территории субъекта Федерации будет направлено более 7,5 млрд рублей, из них свыше 900 млн – федеральные средства. Запланировано отремонтировать и построить вновь порядка 600 км дорог.

Намечено приступить к строительству автодороги в обход Бессоновки. Общая протяженность 18,5 км, стоимость –  около 6 млрд рублей.

На реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году будет направлено около 2,5 млрд рублей.

В Пензе будет завершена реконструкция дороги, ведущей от улицы 40 лет Октября через Бригадирский мост в сторону Терновки, а также автодороги на проспекте Строителей в Пензе, транспортной развязки на трассе М-5 «Урал».

В текущем году совместно с муниципальными образованиями сформированы программы строительства и ремонта опорной сети дорог сроком действия с 2022 по 2025 годы. Предусмотрено приоритетное приведение в нормативное состояние автодорог к сельским населённым пунктам с численностью жителей 300 и более человек. В 2022 году на реализацию программы из дорожного фонда Пензенской области выделено 1,9 млрд рублей.

В свою очередь, глава региона подчеркнул, что на приведение этих объектов в нормативное состояние потребуется определённое время. В течение ближайших пяти лет эта проблема будет решаться с привлечением средств регионального и федерального бюджетов.

По его словам, это не отменяет ответственности органов местного самоуправления в части надлежащего содержания дорог.

«Есть населённые пункты экономически активные. С дорог к ним мы и начнём реализацию программы. Всё сразу сделать невозможно, поэтому совместно с главами администраций мы выстроили данные приоритеты и начали работать», – сказал Олег Мельниченко.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий