Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5%

Банк России седьмой раз подряд повысил ключевую ставку, ужесточив шаг до одного процентного пункта. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

«Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года принял решение повысить ключевую ставку* <…> до 8,5% годовых», — говорится в информационном сообщении.

Тем самым, показатель возвращается на уровень сентября — октября 2017 года. В тексте заявления регулятора уточняется, что Центробанк предполагает повышение ключевой ставки в дальнейшем.

Проводимая ведомством денежно-кредитная политика нацелена на то, чтобы снизить темпы инфляции и вернуть ее на уровень в 4%. Кроме того, эта мера должна укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Изначально он поднял ее на 0,25 процентного пункта — до 4,5% годовых, а затем дважды — на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых. В июле же регулятор сделал самый «ястребиный» шаг с декабря 2014 года, повысив показатель сразу на целый пункт — до 6,5%. В сентябре тенденция продолжилась — плюс 0,25, в октябре — на 0,75.

*ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее ввели как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий