Госдумой принят закон о расширении полномочий полиции

В ходе пленарного заседания Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, расширяющий полномочия полиции. Об этом информирует РИА Новости.

Документ прошел первое чтение в декабре 2020 года. На сегодняшний день сотрудники ведомства имеют право применять огнестрельное оружие, если задерживаемый пытается приблизиться к ним или прикоснуться к их оружию. Поправку, разрешающую его использование в случаях, когда задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения», отклонили.

В частности, закон дает право сотрудникам полиции проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять их. Стражи правопорядка смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Сотрудникам МВД разрешено вскрывать авто и проникать в него для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Законом устанавливается, что полиция обязана не только пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по таким делам, но и выявлять их. Ведомство, кроме того, получило право требовать от обращающихся к ним людей назвать свои фамилию, имя и отчество.

Стражам порядка разрешили проводить личный досмотр граждан, если есть подозрение, что те имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества (или их прекурсоры) либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения.

На основании поправок ко второму чтению, из законопроекта убрали норму о том, что сотрудники полиции не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, в обоснованном и законном порядке. Вместе с тем, исключено положение, что они не несут ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства в случае, если оно проводилось на законных основаниях.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой регионального УМВД России

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Госдумой принят закон о расширении полномочий полиции: 2 комментария

  • 10.12.2021 в 03:28
    0
    0

    А почему не добавили что полицаи могут убивать людей по подозрению их противоправному действию?.

    Ответ
  • 10.12.2021 в 09:25
    0
    0

    Спасибо за подсказку. Теперь и такой пункт появится.

    Ответ

Добавить комментарий