Сергей Федотов поздравил коллектив Пензенской духовной семинарии

В стенах духовного образовательного учреждения 9 декабря прошло торжественное собрание с участием митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Обращаясь к представителям духовенства, семинаристам и их наставникам, вице-губернатор Сергей Федотов подчеркнул, что Сурский край гордится этим духовным учебным заведением, которое является старейшим в своей сфере.

«Пензенская духовная семинария продолжает сохранять лучшие традиции отечественного духовного образования, передавая их молодому поколению. Из ее стен за время ее более чем двухвекового существования вышли многие известные церковные деятели, пастыри, ученые и богословы», — сказал он.

Сергей Федотов отметил, что на сегодняшний день в учебных программах семинарии отражены наиболее значимые гуманитарные и социальные проблемы, актуальные вопросы в сфере воспитания и просветительства. «[…] Неизменное внимание уделяется изучению и сбережению исторического наследия, которое является надежной духовной опорой нашего многонационального народа», — добавил он, подчеркнув, что учебное заведение — лидер в своей сфере образовательных организаций в ПФО и в стране в целом.

Вице-губернатор обратил внимание на то, что правительство региона поддерживает начинания семинарии, направленные на приумножение культурного наследия, на патриотическое и нравственное воспитание детей и молодёжи, на развитие научно-просветительской деятельности.

Он передал митрополиту Серафиму приветственный адрес губернатора Пензенской области и пожелал руководству, преподавателям и воспитанникам успехов в их просветительской и духовной деятельности.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий