В Пензенской области пройдет акция «Библионочь-2021»

В Пензенской области 24 апреля будет проводиться всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь-2021». В этом году мероприятие будет посвящено науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Участниками акции в регионе будут 180 государственных и муниципальных библиотек. Намечено более 300 мероприятий.

В рамках акции в областной библиотеке имени Лермонтова состоится открытие нового «Звездного зала», где будут представлены экспонаты из Пензенского планетария. Первую экскурсию по залу проведут студенты факультета физико-математических и естественных наук ПГУ.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества поддержит акцию «Библионочь» и организует квест «Космические исследователи». Он будет проводиться на 6 тематических площадка. В результате интерактивной игры будет создана «Карта галактического лабиринта».

Участие в «Бибилоночи» примет и Объединение государственных литературно-мемориальных музеев».

В Литературном музее будут подготовлены художественный мастер-класс «Я подарю тебе звезду» и мастер-класс в технике оригами «Звезда — символ вечности и света»; моно-спектакль «Маленький принц» в исполнении финалистки III Международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям» Маргариты Сидоровой; экскурсия по выставке «Чехов, Бунин, Куприн. Судьбы скрещенья»; квест «Вперед, к новым горизонтам!» с виртуальным путешествием по МКС.

Мероприятия в рамках акции «Библионочь» состоятся также в Музее А.Н. Радищева (с. Радищево), музее В.Г. Белинского (г. Белинский) и Музее А.И. Куприна (с. Наровчат).

Стоит отметить, что в акции «Библионочь-2021» принимают участие 23 района Пензенской области.

Фотографии: minkult.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий