В Пензе прошло заседание Ассоциации законодательных органов госвласти регионов ПФО

В правительстве Пензенской области 8 октября состоялось заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.

Открывая мероприятие, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров подчеркнул, что главная цель работы парламентариев — повышение качества жизни в субъектах РФ.

Первым вопросом повестки дня стало совершенствование молодежной политики.

Полпред отметил, что недостаточные проработка и внимание к проблемам молодежи приводят к тому, что образовавшуюся пустоту начинают заполнять внешние силы, в том числе деструктивные. «Противопоставить этому можно сильную государственную политику, консолидирующую органы власти, общество и самих молодых людей», — сказал Игорь Комаров.

Он напомнил, что в декабре прошлого года был принят федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Региональное законодательство должно быть приведено в соответствие федеральному. В 9 регионах ПФО, в том числе в Пензенской области, данная работа уже завершена.

Также в рамках пленарного заседания был рассмотрен вопрос о модернизации и развитии агропромышленного комплекса ПФО. Игорь Комаров констатировал, что сельское хозяйство в период пандемии стало одним из секторов российской экономики, продемонстрировавшим свою эффективность.

«Глава государства неоднократно отмечал значительные успехи аграрной отрасли, а также необходимость дополнительных мер поддержки и улучшения условий жизни для миллионов сельских тружеников, для их семей, для тех, кто работает эффективно, добросовестно и с высокой отдачей», — добавил полпред.

Глава пензенского региона подчеркнул, что оба рассматриваемых на заседании вопроса напрямую затрагивают будущее регионов ПФО и всей России в целом.

«Для развития субъектов Российской Федерации стратегически важная задача – сохранение в регионах молодёжи: самой динамичной, мобильной, креативной части общества, нашего предпринимательского и кадрового капитала», — сказал Олег Мельниченко.

По его мнению, законодательство должно максимально увязывать разные сферы жизни молодых людей, а суть молодежной политики в том, чтобы создать базовые, стартовые возможности для их самореализации», — отметил губернатор.

Олег Мельниченко обозначил в качестве одной из основных задач органов местного самоуправления ограничение оттока молодежи из сельской местности. С целью ее решения глава региона предложил принимать на федеральном уровне новые преференции, направленные на развитие инфраструктуры для агробизнеса, обновление техники и оборудования, снижение кредитной нагрузки на сельхозпроизводителей, развитие законодательной базы для деятельности сельхозкооперативов, совершенствование законодательства о вводе в оборот неиспользуемых земель.

«Убежден, что сегодняшнее обсуждение позволит найти пути решения этих вопросов», — резюмировал Олег Мельниченко.

В ходе заседания также состоялось избрание нового координатора Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Им стал Евгений Люлин — председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между ЗакСобрами Нижегородской и Пензенской областей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий