Россиян предупредили об угрозе появления микст-инфекций COVID-19 и гриппа

Необходимость сезонной вакцинация против гриппа на фоне пандемии COVID-19 связана с опасениями микст-инфекции обоих заболеваний, которая может создать сильную нагрузку на организм человека. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на врача-инфекциониста, главврача клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

Андрей Поздняков подчеркнул, что микст-инфекция может стать проблемой, поскольку и вирус гриппа, и SARS-CoV-2 размножаются в клетках внутренней оболочки сосудов и повреждают ее, разносясь с кровотоком по всем органам и поражая их клетки.

«Соответственно, заражение обоими вирусами может быть более «злокачественным» для пациента, чем если бы он заболел какой-либо одной из этих инфекций. […] В любом случае – сосудистая система пострадает сильно», — сказал он.

Врач акцентировал внимание на то, что любая вакцина защищает только от микроорганизмов, против которых она разработана, поэтому вакцина от коронавируса не защитит от гриппа, и наоборот.

«Грипп – заболевание с понятной зимне-весенней сезонностью, поэтому вакцинироваться нужно хотя бы за месяц до наступления предполагаемого подъема заболеваемости, то есть – в сентябре, октябре. А между прививками против коронавирусной инфекции и гриппа следует сделать интервал в один месяц», — пояснил врач.

По его словам, на сегодняшний день нет еще ясных данных по поводу того, могут ли новые штаммы коронавируса и гриппа влиять друг на друга и на дальнейшие мутации. «В любом случае, для человека такая мутация не будет клинически значимой и фатальной», — констатировал Андрей Поздняков.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий