В РФ предложено провести конкурс на лучшие проекты капремонта школ

В каждой ремонтируемой школе должно быть понимание, что есть утвержденный правительством перечень задач, которые должны быть решены в результате реализации программы. Об этом заявила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в рамках заседания правительственной комиссии по региональному развитию «Проекты в рамках инфраструктурных кредитов и облигаций. Строительство и капитальный ремонт школ».

Елена Шмелева подчеркнула: «Это и оборудование, и мебель, и программное обеспечение, и другие задачи, которые едины для всех. Школы в каждой территории будут понимать, что это базовое, что надо сделать обязательно, а все остальное – это дополнительные вещи».

Она сделала акцент на то, что в современной компьютерной школе должен быть компьютерный класс. «Эта аксиома должна быть обязательно выполнена», — добавила Елена Шмелева.

По ее словам, на сегодняшний день важно сосредоточиться на том, кто и по каким основаниям принимает решения о тех или иных потребностях в обновлении школы. «Директор образовательного учреждения не всегда может оценить все потребности, поэтому нужна разумная стандартизация. Планирование и приемка капремонта должны осуществляться на основе утвержденных критериев, отметила руководитель «Сириуса», — отметила Елена Шмелева.

Для обеспечения комплексного развития образовательной среды в программу должны быть включены благоустройство пришкольной территории, развитие спортивной инфраструктуры, создание безбарьерной среды.

Елена Шмелева констатировала: «Чтобы новая программа, поддержанная президентом, дала не только техническое и инженерное обновление зданий школ, но и качественно улучшила образовательную среду, необходимо предусмотреть в ней целый комплекс задач по всем перечисленным направлениям».

Напомним, что создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий