В Пензенской области подготовили более 900 единиц техники для очистки улиц от снега

В рамках одного из оперативных совещаний в правительстве региона губернатор обозначил задачи в части обеспечения своевременного выезда коммунальной техники, качественной расчистки и содержания дорог, тротуаров, внутриквартальных и дворовых проездов, а также общественных территорий.

Олег Мельниченко сделал акцент на необходимость быстрого реагирования коммунальных служб на погодные условия, организации своевременной уборки дорог и пешеходных участков при выпадении осадков в виде снега.

Согласно информации министерства ЖКХ и ГЗН региона, в настоящее время для содержания и очистки территорий органами местного управления подготовлено 934 спецмашины, свыше 162,5 тыс. тонн песко-соляной смеси и реагентов.

Глава региона подчеркнул, что при выпадении снега необходимо в режиме реального времени вести мониторинг уборки в разрезе каждого населённого пункта. Вместе с тем, следует в оперативном порядке отрабатывать обращения граждан в соцсетях на эту тему, давать разъяснения в случаях возникновения проблемных ситуаций.

Отдельное внимание Олег Мельниченко уделил контролю деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

«Органы местного самоуправления уполномочены проводить внеплановые проверки деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе, в части соблюдения требований благоустройства», — сказал он.

Министр ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин проинформировал губернатора о том, что организация надлежащего содержания улично-дорожной сети и дворовых территорий многоквартирных домов находится на контроле данного ведомства. Проведена проверка территорий 100 домов самых многонаселенных районов областного центра. Зафиксирован ряд нарушений, информация о которых отправлена в администрацию города для принятия мер.

Олег Мельниченко распорядился также обеспечивать в течение зимнего периода очистку крыш МКД от снега и наледи. Организовывать проведение работ по расчистке дорог с маршрутами движения школьных автобусов и подъездных путей к ним.

Он поручил усилить взаимодействие между диспетчерской службой министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области и Единой дежурной диспетчерской службой городских округов и муниципальных районов с целью быстрого решения проблем, касающихся работы коммунальных служб и возникновением аварийных ситуаций.

«Мы должны быть в любой момент готовы к устранению последствий снегопада. От оперативности и слаженности действий жилищно-коммунальных служб зависит не только комфорт, но и безопасность движения, как по дорогам, так и по тротуарам», — подытожил губернатор.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий