Врио губернатора и крупный агрохолдинг обсудили вопросы сотрудничества

Протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству 4 июня был подписан между правительством Пензенской области и ООО «УК «Коноплекс» во время Петербургского международного экономического форума.

Предполагается, что на территории региона будут реализованы проекты по созданию и развитию предприятий, выращивающих и перерабатывающих сельхозпродукцию, в том числе лубяных культур и натурального волокна.

Начиная с 2016 года «Коноплекс» реализует инвестпроект по выращиванию и переработке конопли на территории Пензенской области. В 2018 году в регионе было открыто производство масла из семян конопли и иных масличных культур.

Агрохолдинг также специализируется на выращивании других лубяны и зерновых культур. В этом году в его севооборот вошли пшеница, гречиха, рожь, горчица, лен, рыжик.

Компания «Коноплекс Пенза» включена в Национальный союз селекционеров и семеноводов, а также в Реестр семеноводческих хозяйств.

«[…] У вас есть ряд смелых инновационных проектов в сфере переработки. […] Я готов обсудить варианты поддержки в реализации дальнейших планов по развитию производства», — сказал Олег Мельниченко.

Собственник ГК «Коноплекс» Роман Белоусов отметил: «[…] Наша следующая цель — глубокая переработка, производство волокна. В следующем месяце мы пригласим Вас на открытие производственной площадки. […] Пензенская область станет единственным регионом в РФ, производящим конопляное волокно».

По его словам, в планах — реализовать на территории Пензенской области проект по производству высококачественной целлюлозы.

В дальнейшем продукция предприятия будет использоваться в текстильной промышленности, для изготовления биоразлагаемой посуды и пакетов, экологически чистых биокомпозитных материалов и полимеров, в лакокрасочной, химической отраслях и фармацевтике.

Инвестиции в проект составят около 3 млрд рублей. Согласно предварительным данным, мощность новой площадки после выхода на плановые показатели в 2026 году достигнет 4 тыс. тонн целлюлозы в год с возможностью расширения.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий