Валерий Лидин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ

Очередное заседание Президиума Совета законодателей РФ состоялось 6 июля в режиме видеоконференцсвязи под руководством первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина и зампреда ГосДумы Ирины Яровой.

Представители законодательных и исполнительных органов власти с участием экспертов обсудили темы, касающиеся ценообразования на рынке жилья в условиях реализации программ льготного ипотечного кредитования. Было отмечено, что Владимир Путин подписал закон, продлевающий на год программу льготной ипотеки под 7% годовых на новостройки с максимальной суммой, по которой можно будет приобрести жильё, в 3 млн рублей рублей. Согласно документу расширяется и действие семейной ипотеки.

В рамках диалога были выработаны предложения для снижения цен на рынке жилья и повышения эффективности реализации программ льготного ипотечного кредитования.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин подчеркнул, что по итогам 2020 года Пензенская область занимала восьмое место в стране и первое место в ПФО по темпам роста объемов выдачи ипотечных кредитов.

«Принятие на федеральном уровне решения о предоставлении гражданам льготных ипотечных кредитов позволило значительно увеличить в 2020 году объемы выдачи ипотеки. Количество выданных кредитов увеличилось в регионе на 46,3% относительно 2019 года. На приобретение жилья на первичном рынке у застройщиков было направлено 33% выданных кредитов», — сказал спикер регионального парламента.

Во время заседания парламентарии также рассмотрели вопрос о ведении государственного экологического мониторинга согласно поручению президента страны, озвученному в прошлогоднем послании СовФеду.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий