В Пензе мужчина осужден за ложный донос на полицейского

Житель Пензы осужден за заведомо ложный донос о совершении полицейским тяжкого преступления. Об этом сообщили в региональном Следкоме.

По информации следствия, ночью 15 августа прошлого года мужчина 1988 года рождения был задержан участковым уполномоченным полиции отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Утром того же дня злоумышленник написал заявление, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что полицейский причинил ему телесные повреждения около одного из магазинов на улице Новоселов. При этом мужчина был официально предупрежден об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса.

В соответствии с сообщением о преступлении была проведена доследственная проверка. По ее итогам вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях участкового полиции состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Выяснено, что сотрудник полиции удары мужчине не наносил.

В ходе следственных действий злоумышленник пояснил, что хотел отомстить сотруднику правоохранительных органов за задержание, доставление в отдел полиции и составление административного материала.

По решению суда жителю областного центра назначили 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий