Мельниченко провел встречи с жителями двух районов Пензенской области

В минувший вторник врио главы региона Олег Мельниченко провел встречи с жителями Спасского и Вадинского районов. В ходе общения были озвучены вопросы о ремонте дорог и систем водоснабжения, вводе в севооборот залесенных участков земли и развитии внутреннего туризма на территории Пензенской области.

Одной из ключевых тем, вынесенных на обсуждение в Спасском районе, стало дорожное строительство.

Жители Спасска обратились к врио губернатора Пензенской области с просьбой о ремонте внутригородской дороги по улице Решетникова. Ее протяженность – 730 километров, она связывает подъездные пути к городскому кладбищу. В настоящее время движение там затруднено — асфальтовое покрытие пришло в негодность.

ПСД готова, получено положительное заключение экспертизы. Стоимость ремонта превысит 4 млн рублей.

В качестве варианта решения проблемы Олег Мельниченко предложил рассмотреть вопрос финансирования работ через госпрограмму «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг на 2014 — 2022 годы».

Он предложил включить в данную программу ещё один объект из Спасского района. Речь идет о дороге по улице Центральной в селе Абашево, где проживает более 300 человек.

В нормативное состояние необходимо привести участок протяженностью 226 метров. На этом отрезке расположены школа, досуговый центр, почтовое отделение, ФАП, администрация сельсовета. Проектно-сметная документация готова, стоимость работ — более 1 млн рублей.

В Вадинском районе жителей интересовал вопрос возвращения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения

Олег Мельниченко подчеркнул, что намечено концентрировать наиболее перспективные земли, которые могут идти под реализацию инвестпроектов. «Этим путём шла в своё время Белгородская область, чей опыт мне нравится», — добавил он.

Вместе с тем, он констатировал, что в регионе имеется так называемая «паевая невостребованная земля», которая не запущена в севооборот.  Над решением данной проблемы также следует активно работать, переводя в муниципальную собственность такие участки и включать их в экономический оборот.

В ходе встречи с жителями Вадинского района была затронута и тема туристической привлекательности.

«Наровчат, Спасск, Вадинск – может интересно получиться с точки зрения маршрута для туристов – здесь много памятников.  Самое интересное в Вадинске – историческая часть», — сказал врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

По его мнению, чтобы привлечь поток гостей привлечь, элементов должно быть несколько. Это фестиваль, праздник или же ярмарка.

Олег Мельниченко отметил, что туристически интересные объекты могут составить Золотое кольцо Сурского края. После того как они будут приведены в надлежащее состояние, смогут стать основой событийной повестки для туротрасли региона.

«Туризм – это не панацея от региональных несчастий, это дополнение экономической политики. Это ещё одна возможность для успеха экономики», – подытожил врио губернатора.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий