Пензенская область заняла 66 место в рейтинге регионов по уровню зарплат

Пензенская область оказалась на 66 месте в рейтинге регионов по уровню зарплат. Об этом свидетельствуют результаты исследования, составленного экспертами по заказу «РИА Новости».

В качестве основного показателя ранжирования использовалась доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые). Вместе с тем, были проанализированы и приведены в рейтинге доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч в месяц), диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Эксперты подчеркивают, что как и ранее чемпионами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. На первом месте — Чукотский автономный округ, где 46,2% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Второе место — у Ямало-Ненецкого автономного округа (доля высокооплачиваемых работников — 40,5%). Замыкает тройку лидеров Магаданская область с показателем в 32,1%.

Пензенская область — субъект, где лишь 1,9% сотрудников получают зарплату в 100 тыс. рублей. Жители региона чаще всего зарабатывают от 18 до 36 тыс. рублей. Доля работников с зарплатой менее 15 тыс. рублей — 16,9%.

Эксперты придерживаются мнения, что в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста МРОТ, что особенно заметно будет влиять на долю работников с низкими зарплатами. Кроме того, можно ожидать роста средних зарплат.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий