В Кузнецке перезахоронили останки участника Великой Отечественной войны

В минувшую среду в Кузнецке состоялась церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны, уроженца Пензенской области Анатолия Силантьева.

Анатолий Анатольевич родился в 1910 году в селе Аблязово Кузнецкого района. Был призван на фронт в первые дни после нападения фашистской Германии на Советский Союз. В звании старшего сержанта командовал взводом 371-й отдельной разведывательной роты 287-й стрелковой дивизии. Он погиб 18 ноября 1942 года.

На сегодняшний день в Кузнецке проживают пятеро его внуков. Они и предложили перезахоронить найденные поисковиками останки бойца на его малой Родине.

В храме Казанской иконы Божией Матери была проведена гражданская панихида. После на центральной аллее городского кладбища прошел траурный митинг. В нем участвовали представители облправительства, Поискового движения России Пензенской и Орловской областей, депутаты регионального парламента, Собрания представителей Кузнецка, руководители муниципального образования, а также сотрудники областного военкомата, ветераны боевых действий, школьники.

Останки защитника Родины были найдены на территории Мценского района Орловской области поисковыми отрядами этого региона. Личность погибшего была установлена по медальону.

У гроба с останками погибшего был выставлен почётный караул. Во время памятного мероприятия поисковики передали личные вещи родственникам бойца, архивные документы и наградной лист о представлении павшего красноармейца к медали «За отвагу».

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий