В РФ может вырасти ответственность за вождение в нетрезвом виде

В соответствии с законопроектом, прошедшим первое чтение, предложено увеличить до трех лет (в настоящее время — 2 года) уголовный срок за пьяное вождение, если водитель ранее уже был судим за это. Об этом проинформировали в пресс-службе Государственной Думы.

Депутатами ГосДумы приняты в первом чтении поправки в УК РФ, которыми предлагается усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. Речь идет об ужесточении наказания до трех лет лишения свободы за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Согласно действующему законодательству за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание — два года лишения свободы.

Вместе с тем, предложено увеличить размер штрафа (от 300 до 500 тыс. вместо от 200 до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключить наказание в виде обязательных работ.

«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет», — говорил ранее спикер ГД Вячеслав Володин.

По его мнению, данные шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв из‑за пьяного водителя.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», — подчеркивается в пояснительной записке.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий