Мельниченко представил проекты социально-экономического развития региона

В минувший четверг состоялось окружное совещание с главами субъектов Федерации провели зампред правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

В ходе мероприятия, прошедшего в формате видеоконференцсвязи, была проведена предзащита региональных проектов, запланированых к реализации в рамках института кураторства округов со стороны вице-премьеров.

Губернатор Пензенской области представил пять приоритетных проектов социально-экономического развития региона.

Олег Мельниченко сделал акцент на необходимость оздоровления водных ресурсов и обеспечения населения качественной водой.

«В 2021 — 2022 годах планируется разработать ПСД на 39 объектов очистки сточных вод. До 2024 года — построить 23 и реконструировать 9 очистных сооружений канализации. До 2030 года — реконструировать очистные сооружения канализации областного центра, а также Каменки, Никольска, Иссы и Мокшана», — подчеркнул он.

Глава региона сообщил, что на данный момент ведется разработка проекта «Чистая вода Пензенской области», на который обратил внимание Владимир Путин в рамках рабочей встречи.

Он пояснил, что подготовлены и направлены заявки в адрес ответственных министерств. За счет реализации программы доступ к чистой питьевой воде получат около 80 тысяч жителей.

Олег Мельниченко отметил, что в число приоритетных для региона проектов входят модернизация и развитие областной онкослужбы.

«Необходимо строительство новых корпусов: лабораторно-диагностического и хирургического, а также ПЭТ-КТ центра», — констатировал губернатор.

По его словам, ключевым направлением деятельности также является создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации проинформировал, что появление в непосредственной близости с Пензой особой экономической зоны промышленно-производственного типа положительным образом скажется на инвестиционном климате региона.

Олег Мельниченко уточнил, что речь идет о многоконтурной промышленной территории общей площадью 475,5 га, состоящей из двух участков. Они расположены в Пенза и в Бессоновском районе.

«[…] В результате реализации проекта к 2030 году — не менее 3000 рабочих мест на 30-ти высокотехнологичных производствах с выпуском продукции свыше 20 млрд рублей в год», — озвучил требующие федеральной поддержки планы Олег Мельниченко.

Еще один социально значимый проект — строительство транспортной инфраструктуры и обновление подвижного состава. Его реализация запланирована на период с 2022 по 2023 годы.

«Заявка Пензенской области на инфраструктурный кредит одобрена правительственной комиссией по региональному развитию в РФ», — подчеркнул Олег Мельниченко.

«Проекты, которые представлены сегодня, понятны и обсуждались на рабочей встрече Олега Владимировича (Мельниченко) с Президентом Российской Федерации», — сказал вице-премьер, сделав акцент на актуальность предложенных инициатив.

В заключительной части совещания Дмитрий Чернышенко поручил до 14 октября доработать проекты c учетом замечаний и сдать их паспорта.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий