Пензенец осужден за убийство девочки в 2008 году

В Пензе 36-летнему мужчине вынесен приговор за совершение убийства малолетней девочки в 2008 году. Об этом проинформировали пресс-службы облпрокуратуры и регионального Следственного комитета.

Установлено, что вечером 26 апреля 2008 года обвиняемый 1985 года рождения, находясь возле недостроенного здания на улице Гагарина, заметил девочку 1995 года рождения — она шла по направлению к магазину «Планета». Заметив в руках у малолетней сотовый телефон, а также надетые на ней золотые украшения, он решил совершить разбойное нападение на девочку и ее убийство.

С этой целью, применив насилие, злоумышленник затащил потерпевшую в помещение на первом этаже недостроенного здания, где потребовал передать ему сотовый телефон и золотые украшения (цепочку с крестиком, серьги и кольцо), высказывая при этом угрозы применения насилия. После хищения данных предметов обвиняемый нанес несовершеннолетней многочисленные удары тупым твердым предметом по голове и телу.

Девочка умерла на месте происшествия вследствие полученной открытой ЧМТ.

После совершения преступлений злоумышленник уехал из региона.

В 2009 году он был осужден Пензенским областным судом к 19-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за убийство двух студенток и мошенничество.

Причастность злоумышленника к грабежу и убийству малолетней была установлена в сентябре 2020 года благодаря выявлению совпадения его генетического профиля с обнаруженным на месте преступления генетическим материалом – следами крови на одежде потерпевшей. Таким образом, следствием были собраны достаточные доказательства, позволившие подтвердить причастность мужчины к грабежу и убийству

Вину в убийстве злоумышленник не признал.

Постановлением суда его уголовное преследование за совершение грабежа прекращено из-за истечения срока давности уголовного преследования.

Собранные следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине. Суд, с учетом позиции гособвинителя, назначил злоумышленнику за совершение убийства ребенка наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий