Озвучены главные политические события в Пензенской области по итогам марта

Рейтинг наиболее значимых событий, произошедших в региональной политике в марте этого года, составлен представителями Фонда «Петербургская политика». Пензенской области присвоено 4,8 балла (по итогам февраля — 7,3 балла), что свидетельствует о нахождении субъекта в группе регионов, характеризующихся слабой устойчивостью.

К позитивным событиям эксперты отнесли обсуждение Иваном Белозерцевым и гендиректором ООО «Сурский керамический завод» Тамирланом Межидовым вопросов, касающихся реконструкции кирпичного завода и господдержки воссоздаваемого промпредприятия.

Положительным образом на позиции региона в рейтинге сказалось вхождение в ТОП-10 регионов с лучшей динамикой роста прибыли бизнеса в 2020 году по подсчетам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

К числу событий с явным негативным окрасом отнесены отрешение президентом от должности губернатора Ивана Белозерцева после его ареста по подозрению в получении взятки в особо крупном размере; отставка облправительства в полном составе; арест по делу Белозерцева главы группы фармкомпании «Биотэк», экс-сенатора Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова; возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя участковой избирательной комиссии в Бессоновском районе по подозрению в фальсификации на губернаторских выборах; арест главы администрации Пензенского района Сергея Козина, обвиняемого во взяточничестве; домашний арест 16-летнего пензенского подростка, подозреваемого в подготовке теракта в учебном заведении.

Среди прочих заметных событий, произошедших в марте этого года, — назначение на пост врио главы региона сенатора от Пензенской области Олега Мельниченко, подготовка к переносу в Пензу из Москвы «Аллеи правителей России» работы Зураба Церетели.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий