В России в феврале вступят в силу новые законы

В пресс-службе ГосДумы ФС РФ проинформировали о том, какие нормативно-правовые документы вступают в силу в феврале года. Речь идет о нормативно-правовых документах, касающихся индексации социальных выплат, изменения перечня обязательных реквизитов кассового чека, обязанности соцсетей блокировать противозаконный контент.

Начиная с 1 февраля на 4,9% будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Это касается в том числе пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

Спикер ГосДумы Вячеслав Володин подчеркнул, что несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены.

С февраля подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств будет осуществляться согласно новым правилам. Положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Возможны исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Соцсети с февраля обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию. К примеру, сведения об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

Однако санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

С 1 февраля этого года требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются Центробанком.

В доверительное управление ПИФом кроме денег может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда (например, недвижимость).

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, с февраля изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Со 2 февраля будут введены новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий