Ищем талантливых управленцев, — врио губернатора Пензенской области

Представители информагенства «РИА Новости» 10 июля опубликовали интервью с врио главы региона Олегом Мельниченко. Он рассказал журналистам федерального СМИ о доверии жителей, критериях подбора кадров, а также о том, как справился с ситуацией после незапланированной смены власти в регионе и какие направления выбрал для развития субъекта РФ.

Отвечая на вопрос о том, как заслужить доверие жителей региона, врио главы подчеркнул, что существует такое понятие как «региональный социальный пессимизм». «Он усугубляется не только проявлениями коррупции, но и путем умножения годами нерешаемых проблем. Мне как коренному пензенцу обидно, что такая ситуация сложилась в моём родном регионе», — добавил Олег Мельниченко.

Он акцентировал внимание на том, что искренне намерен изменить сложивушуюся ситуацию. Чтобы Пензенская область звучала как лидер аграрного и промышленного производства, как территория бурного развития бизнеса, как поэтический край, где вырос Лермонтов, родились писатель Куприн и историк Ключевский. Как малая родина мужественных людей, таких как дважды Герой Советского Союза Василий Глазунов, и ярких самородков, как народная певица Лидия Русланова. Это мой край, и я сделаю всё, чтобы он смог проявить лучшее, что накоплено многими поколениями талантливых и трудолюбивых моих земляков», — сказал врио губернатора Пензенской области.

По его словам, доверие людей — довольно тонкая субстанция, которая складывается из многих составляющих. Один из главных компонентов — умение лидера держать свое слово. При этом доверие рождается там, где люди понимают, что они не пешки в чужой игре, что и от них зависит развитие города или посёлка, в котором живут.

В рамках интервью была затронута и тема перезагрузки системы управления. На сегодняшний день в данном направлении сделан ряд серьезных шагов – созданы общественные советы по инновациям и инвестициям, по развитию гражданского общества; запущен кадровый проект «Пензенская область — регион возможностей».

«Ищем талантливых управленцев для привлечения их к работе на руководящих должностях. Возраст – от 24 до 55 лет. Задача – создать эффективный социальный лифт, чтобы активные и амбициозные люди не покидали регион, могли здесь и сейчас найти применение своим способностям», — отметил Олег Мельниченко.

По его мнению, одними из основных критериев при отборе на должности должны быть профессионализм и способность к самообучению, а не не кумовство и протежирование.

С точки зрения показателей в сфере экономики, врио главы региона уверен, что Пензенская область может конкурировать с сильными соседями по округу.

«Недавно Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата представил рейтинг – Пензенская область признана одним из трёх лучших регионов России по экономической устойчивости. Это итоги первого квартала текущего года. Рядом с нами – Москва и Курская область. Рейтингом учитывались долги региона, положительная динамика реального сектора экономики и эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в регионе после коронавируса», — пояснил Олег Мельниченко.

Он констатировал, что важны как новые проекты в сфере промышленности, так и развитие действующих предприятий, где заняты тысячи и тысячи людей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Ищем талантливых управленцев, — врио губернатора Пензенской области: 1 комментарий

  • 10.07.2021 в 21:08
    0
    0

    «Ищем талантливых управленцев…» Но каждый управленец имеет субъективную шкалу ценностей и, как правило, не имеет инструментов управления регионом, кроме статистических, т.е. неточных, показателей. Кроме того, управленец для успешной деятельности должен иметь практический опыт управления, но не опыт пребывания на административной должности, как, например, претендент на должность губернатора от КПРФ Шаляпин. В итоге, надо не искать, а готовить, растить управленческие кадры для работы в конкурентной среде.

    Ответ

Добавить комментарий