Наработки пензенских НКО входят в число лучших в стране

В пензенском правительстве 21 мая было проведено выездное заседание «круглого стола» Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике. Мероприятие было посвящено роли негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению.

Участники делегации, прибывшие в Пензенскую область с официальным визитом, вышли на прямую связь в режиме ВКС с Москвой. Провела заседание зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся развития механизмов ГЧП в социальной сфере, проблем в привлечении некоммерческого сектора в сферу социального обслуживания, стимулирования негосударственного сектора в решении социальных вопросов.

Олег Мельниченко поблагодарил сенаторов за решение провести выездное заседание в Пензенской области. Он отметил, что повышение роли некоммерческого сектора в соцсфере – одно из приоритетных направлений долгосрочной социальной политики и в нашей стране, и за рубежом.

Врио главы региона акцентировал внимание на то, что федеральное законодательство дает возможность наряду с государственными и муниципальными учреждениями привлечь в систему социального обслуживания и негосударственные организации, индивидуальных предпринимателей.

В качестве лучший пример региональной практики участникам «круглого стола» был представлен опыт по развитию рынка социальных услуг в Пензенской области. По словам Олега Мельниченко, одними из лучших федеральных практик являются проекты по сопровождаемому проживанию инвалидов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» входят в число лучших федеральных практик.

«Пензенская область является одним из субъектов Российской Федерации, где сформирована и применяется собственная законодательная база для данного вида деятельности. Мы готовы поделиться наработанным опытом», — сказал врио главы исполнительной власти субъекта Федерации Олег Мельниченко.

Председатель Комитета СФ по соцполитике Инна Святенко констатировала, что Пензенская область стала площадкой для обмена и распространения практического опыта по стимулированию развития социальной сферы и туристической отрасли. «Здесь активно обсуждается тема и популяризируется идея о развитии инклюзивного туризма, которое является чрезвычайно важным, но пока очень слабо развитым в нашей стране направлением», — добавила она.

По мнению сенатора Марии Львовой — Беловой, некоммерческие организации обладают мощным инновационным потенциалом — их деятельность позволяет осваивать новые технологии помощи.

В ходе заседания были сформулированы предложения и рекомендации по расширению деятельности негосударственных организаций в социальной сфере, а также развитию доступного туризма. Так, было озвучено идея по созданию электронного сборника лучших практик СОНКО субъектов Российской Федерации, предоставляющих социальные услуги.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий