В Пензе депутат гордумы арестован на семь суток

В Пензе Ленинский районный суд 20 февраля арестовал на семь суток руководителя фракции КПРФ в гордуме Александра Смирнова за организацию несогласованной акции. Об этом сообщает  «РИА Новости».

Из постановления суда, копия которого имеется в распоряжении «РИА Новости», следует, что депутат в нарушение части 1 статьи 7 федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организовал публичное мероприятие.

На своей странице во «ВКонтакте» он разместил призыв к участию в нем без подачи уведомления в облправительство и мэрию города. Уточняется, что в призыве Смирнова содержатся слова «акция протеста монумент «Росток» 23 февраля».

В ходе судебного заседания Александр Смирнов не признал своей вины в совершении административного правонарушения.

«Учитывая, что в размещенной Смирновым информации содержится указание на проведение акции протеста, доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, что заявленное им мероприятие является встречей с депутатом… являются несостоятельными», — констатирует информагентство со ссылкой на постановление суда.

Напомним, что ранее стало известно о задержании в Пензе четырех представителей оппозиции, в том числе действующего депутата пензенской городской думы от КПРФ Александра Смирнова. На политических активистов были составлены административные протоколы (ч.2 ст. 20.2. КоАП РФ) за призывы к участию в несогласованном в установленном порядке публичном мероприятии, которое намечено на 23 февраля.

В облправительстве и мэрии прокомментировали сложившуюся ситуацию, пояснив, что вопреки требованиям федерального законодательства, активисты не подали заявку на проведение встречи с избирателями в форме публичного мероприятия.

Фотография: pgduma.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий